Программа профилактика репликативного сиротства

  • Posted on: 22 December 2017
  • By: eegyn

РОБО «Центр профилактики наркомании» завершила реализацию общественно-полезной программы «Профилактика репликативного сиротства среди лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в Красносельском районе Санкт-Петербурга. 

Программа осуществлялась при финансовой и организационной поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. В рамках программы специалистами и волонтерами РОБО «ЦПН» совместно с СПбГУ «Копмлексный центр социального обслуживания населения Красносельского района» и при участии сотрудников 74 отдела полиции и ГБУЗ «Городская поликлиника № 106» проведен активный патронаж более 100 бывших воспитанников сиротских учреждений, проживающих самостоятельно. При посещении молодых людей из целевой группы проводилось вывление социальных проблем, кризисной жизненной ситуации, устанавливалась необходимость социального сопровождения,  распространялись информационные материалы, проводились индивидуальные консультации для формирования мотивации на здоровый образ жизни и для  профилактики нежелательной беременности. 

Из посещенных в рамках активного патронажа лиц из числа детей-сирот и их окружения было отобрано 30 человек, нуждающихся в социальном сопровождении. (женщины с детьми, инвалиды, дети лиц из числа детей-сирот, нуждающиеся в медицинской помощи, другие лица из числа детей-сирот, находящиеся в трудной жизненной ситуации, лица из числа детей-сирот, злоупотребляющие алкоголем).

Сопровождения каждого клиента осуществлялось командой специалистов, состоящей из психолога и социального работника. Сопровождение осуществлялось с целью оказания помощи лицу в определении его нужд и потребностей, оказания помощи в решении проблем, в том числе, связанных или вызванных злоупотреблением алкоголя или наркотиков, содействия в получении медицинской помощи, решения психологических проблем, формирования ответственного отношения к ребенку, формирования индивидуальной и семейной социальной и психологической стабильности, оказания помощи в решении социальных проблем, оказания психологической поддержки, организации индивидуальной программы содействия в трудоустройстве.

Для профессиональной ориентации и повышения мотивации к трудоустройству и профессиональному обучению для 40 представителей целевой группы проведены два тренинга «Как найти работу».

Всего в программе приняло участие более 150 человек, которым оказано более 1300 различных услуг.