Семинары-тренинги в регионах

  • Posted on: 3 June 2019
  • By: eegyn

В рамках проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин» в четырех регионах РФ проведены семинары по гендерно-специфической профилактике.

20 – 21 мая 2019 года в г. Улан-Удэ (конференц-зал гостиницы Байкал-Плаза) и 23-24 мая 2019 года в городе Кызыл (конференц-зал гостиницы Буян-Бадыргы) были проведены семинары-тренинги «Основные принципы и особенности профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди женщин». Семинары провели Леена Хараке, генеральный менеджер Комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками (Стокгольм, Швеция) И Бритт Фреденман, руководитель международной сети Белланет. На семинарах были рассмотрены основные подходы и особенности гендерно-специфической профилактики алкогольной и наркотической зависимости, представлен опыт Комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками (Швеция) по построению многостороннего партнерства для развития комплексной профилактики злоупотребления алкоголем и наркотиками среди девочек и женщин. Бритт Фреденман поделилась опытом сети «Белланет», были обсуждены методы групповой работы с девочками и девушками для профилактики зависимостей. Леена Хараке презентовала инновационные подходы к первичной профилактике - профилактика как продвижение здоровья и здорового образа жизни; работать на местном уровне, а мыслить глобально; учитывать проблемы 2020-го годов; подходы, соответствующие целевым группам; травма информированные подходы.  22 мая 2019 года Марина Орлова из РОБО «ЦПН» в г. Улан-Удэ (конференц-зал гостиницы Байкал-Плаза) и 27 мая Татьяна Гречаная из Национального научного центра наркологии (г. Москва) в г. Абакан (конференц-зал гостиницы Азия) провели семинары-тренинги по профилактике фетального алкогольного синдрома. В семинарах-тренингах приняли участие 109 специалистов 8 НКО (Бурятия - «Женщины Бурятии, «НАН», «АА», «Найдал-Надежда», Тува- «Ассоциация психологов», «Содействие здоровому образу жизни «Исток», Хакасия – «РО РКК», «Южно-Сибирская ассоциация психологов»), учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, системы исполнения наказаний не только из столиц республик, но и отдаленных районов. В семинаре в Кызыле приняли участие четыре представителя НКО из Хакасии, а в семинаре в Абакане – 4 представителей Тувы. В рамках семинаров тренингов были проведены «Круглые столы» с участием представителей организаций гражданского общества, министерств здравоохранения, образования, социальной защиты, образовательных, медицинских, досуговых учреждений.

 

 

 

27 – 29 мая в городе Кострома (конференц-зал гостиницы Волга) эксперты Национального научного центра наркологии (г. Москва) Евгения Фадеева и Татьяна Гречаная провели семинар-тренинг по вопросам первичной профилактики употребления психоактивных веществ среди девушек и женщин и по вопросам профилактики фетального алкогольного синдрома. Были рассмотрены основные принципы и особенности внедрения программ профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди девушек, подходы к универсальной (первичной) профилактике, проведен тренинг «Формирование жизненных навыков у девушек подросткового и юношеского возраста». Также были рассмотрены вопросы проведения скрининг в отношении употребления алкоголя и проведен тренинг по основам мотивационное консультирование в отношении употребления алкоголя. В семинаре-тренинге приняли участие более 47 человек, представляющих 6 НКО («Совет матерей», «Дом На Волге» (Кострома), «Дом На Волге» (Ярославль), «Дом На Волге» (Вологда), «НАН», «Дом надежды» (Иваново), учреждения Русской православной церкви, образования, здравоохранения, исполнения наказаний. 28 мая 2019 года был проведен круглый стол для обсуждения проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ с участием заместителя главы администрации г. Кострома – Соколовой М. Л.). Были сформулированы предложения для повышения эффективности противодействия распространению алкоголизма и наркомании среди женщин. 1. Разработать модель межведомственного сотрудничества на уровне города. 2. Провести обучение специалистов практическим навыкам работы с целевыми группами. 3. Создать специализированный центр оказания социально-психологической помощи женщинам с алкогольными и наркотиченскими проблемами. 4. Разработать целевую программу первичной профилактики. 5. Разработать программу организации досуга для женщин пред- и пенсионнго возраста.

Проект финансируется Европейским Союзом.