Обучающая поездка в Швецию и Норвегию

  • Posted on: 28 May 2017
  • By: eegyn

Представители пяти балтийских и российских негосударственных организаций (Коалиция «Я могу жить» - Koalicija „Galiu gyventi“  (Литва), “Dia-Logs”  (Латвия), «Ты не останешься один» - MTÜ «Sind ei jäeta üksi» (Эстония), «Центр профилактики наркомании» и «Инлайтмент» (Россия) приняли участие в обучающей поездке в Стокгольм и Осло для ознакомления с профилактическими и поддерживающими программами НГО и муниципалитетов  для женщин и для обсуждения сотрудничества гражданского общества и органов власти.

22 мая участники поездки встретились с Рольфом Бромме в офисе WOCAD. Обсуждались подходы к политике в отношении наркотиков и алкоголя. После обеда было проведено совещание в клинике «Riddargatan 1», специализирующейся на ранних вмешательствах и поддержке семьи. Был представлен опыт «Riddargatan 1» и STAD по поддержке родственников алкоголиков и наркоманов.

 

 

 

 

 

23 мая гости из России и стран Балтии посетили НГО «Шведский совет по информации об алкоголе и других наркотиках» (CAN). Дэниел Карлрид проинформировал коллег о потреблении наркотиков и алкоголя среди девочек и женщин в Швеции и подходах к профилактике злоупотребления алкоголем и наркотиками.

 

 

 

 

Затем представители НГО встретились с Кьелл-Ове Оскарссоном из НГО SLAN (Шведский совет по проблемам алкоголя и наркотиков), который представил работу организации по формированию наркополитики в Швеции.

 

 

 

 

 

 

 

25 мая участники поездки в Осло посетили отделение «Svingen» для наркозависимых женщин, и наркозависимых женщин, имеющих психические заболевания. В отделении есть разные программы для взрослых женщин с различными уровнями злоупотребления психоактивными веществами.

Следующим подразделением, которое посетили участники ознакомительной поездки, был центр лечения ARKEN для наркозависимых взрослых женщин. АРКЕН принимает женщин с длительной историей злоупотребления с серьезными последствиями (социальными, физическими, психологическими). С помощью программы 12-ти ступеней (АА) и групп самопомощи они проводят реабилитацию женщин.

 

 

Bla Kors Barnas Stasjon (Детская станция НГО «Блю Кросс Норвегия»), посещение которой состоялось 26 мая, - это служба, предлагающая услуги семьям, в которых есть по крайней мере один ребенок в возрасте до восьми лет, в случае, если один из родителей сталкивается с психологическими / алкогольными или наркотическими проблемами. Затем представители НГО посетили муниципальный сервисный центр для потребителей наркотиков, который включает комнату потребления наркотиков. Руководитель центра Мари Кьёльберг выступила с презентацией о деятельности подразделения.

 

 

 

 

 

Обучающую поездку завершила встреча с Норвежской сетевой сетью по алкоголю и наркотикам (Actis), которая является норвежской зонтичной организацией для НГО в области противодействия распространению алкоголя и наркотиков, и организацией бывших потребителей наркотиков (RIO). РИО - общенациональная независимая организация, состоящая из бывших потребителей наркотиков. Представители норвежских НГО представили свои подходы к политике в отношении наркотиков и сообщили о своей деятельности для защиты интересов женщин.