Обсуждение проекта в Иваново и Костроме

  • Posted on: 26 August 2018
  • By: eegyn

20 – 22 августа 2018 года в городах Иваново и Кострома состоялись межведомственные обсуждения проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин», представленного Региональной общественной благотворительной организацией «Центр профилактики наркомании» (г. Санкт – Петербург).

В Иваново в обсуждении проекта приняли участие Начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Березина Ирина Геннадьевна,  Первый заместитель начальника Департамента здравоохранения Ивановской области - статс-секретарь Баклушин А. Е.,  Начальник управления организации медицинской помощи детям, службы родовспоможения Департамента здравоохранения Ивановской области Синицын С. Н., главный врач областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановский областной наркологический диспансер» Филиппов С. Н. , представители Департамента внутренней политики Ивановской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области, Благотворительного фонда содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан «Дом надежды».  Участники обсуждения пришли к единому мнению о необходимости широкого применения для первичной профилактики подходов с доказанной эффективностью и развития межведомственного взаимодействия при реализации профилактических программ. Проектным мероприятиям в Ивановской области будет оказана необходимая поддержка. Состоялась также встреча с председателем Комитета Ивановской городской Думы по образованию Куприяновым Сергеем Владимировичем по обсуждении ситуации с употреблением психоактивных веществ учащимися образовательных учреждений и мер по профилактике.

В Костроме в обсуждении проекта, организованном при поддержке КРОО «Совет матерей», приняли участие главный нарколог Колобова Л. В., главный врач ОГБУЗ «Костромской областной наркологический диспансер» Ефремова М. В.,  начальник Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области Сизов Д. А.,  представители департаментов образования и науки, труда и социальной защиты, управления по вопросам внутренней политики Костромской области, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации г. Кострома,  ОГБУ «Молодежный центр Костромы»,  ОГБУЗ «Центр инфекционных заболеваний», ФСИН, священники Костромской Епархии, СО НКО. В ходе обсуждения дана оценка ситуации с употреблением психоактивных веществ женщинами в Костромской области, рассмотрены подходы для первичной профилактики и возможности развития социальных услуг для зависимых женщин, выходящих из мест лишения свободы. Участники «круглого стола» поддержали реализацию проекта в Костромской области и окажут поддержку проведению проектных мероприятий.

Проект реализуется при поддержке Европейского Союза.